Кондратьевская зима — еще будет длиться, как минимум до 2020 года

Все в этой жизни циклично. Тот или иной процесс повторяется через определенный промежуток времени. Если знать признаки каждого цикла, то можно как-то спланировать свою жизнь и избежать некоторых нежелательных последствий. Сейчас в мире происходит целый ряд социально-экономических процессов, которые нам предупреждают что мы находимся на пороге такого цикла, как «Кондратьевская зима»

Если коротко, то в терминах волн Кондратьева есть деление циклов развития на Весну (Развитие), Лето (Процветание), Осень (Пик процветания и застой) и Зиму (Экономический упадок).

Что мы имеем на данный момент, мировые биржи штурмуют свои исторические максимумы. При это хороших коррекций не было на довольно длительном промежутке. Но надо учитывать, что все вечно не растет. Разворот уже где-то близко.

В технологическом плане наблюдается застой. Если посмотреть на развитие многих гаджетов, то все новинки сводятся к небольшому изменению дизайна и добавлению 1-2 никчемных функций. И подобная тенденция наблюдается и в других отраслях.

Кондратьевская зима определяется тем, что «старые инвестиционные циклы закончились, новые технологии заполнили свои рынки и дальше не развиваются, мир замер в ожидании новой ИДЕИ и новых циклов». То есть совпадение есть.

Какие процессы в мире сейчас еще на слуху. Например, победа Трампа на президентских выборах, как бы там не пытались приплести русский след, обусловлена тем, что люди хотят перемен. Старая система себя изжила. В Европе набирают силу движения по выходу из ЕС. Люди протестуют против нашествия непрошенных гостей в виде мигрантов. Электорат требует перемен!

Если посмотреть, что творится у нас, то недавнее громкое задержание высокопоставленного чиновника говорить о том, что в верхах не все так спокойно. Министр социального развития недавно обеспокоилась снижением уровня жизни россиян.

По теории Кондратьева зима, это когда социальный дисбаланс рушит существующую систему. И здесь все признаки на лицо.

У Кондратьева каждый период (сезон) примерно рассчитан на десять лет, Весна и Зима, в циклах Кондратьева, обычно короче. То есть если все предположения верны, то ближайшие 5-10 лет нас ждет как раз «зима» …

Обычно такие события в экономике сопровождаются падением биржевых индексов, падением производства и обесценивание бумажных денег. Самым востребованным инструментом для сбережения своих средств является золото.

Здесь стоит оговорится, что трактованные подобных циклов это наука неточная, и возможны варианты. Но согласитесь слишком много совпадений?

Источник 2

Читайте также:

Добавить комментарий