Возможный вариант будущего — «цифровой феодализм»

ЦИТАТА 1

Если снова стать невероятно серьезным и вернуться к теме записи — разделение населения на касты (мы говорим не про Индию, а про структуру общества, какой она была на Руси испокон веков и формально до 1917 года) — то стоит сказать, что прям плотно мы начали обсуждать ее в 2016 году в записях по тегу каста. Помимо этого, стоит сказать, что в паре с данным тегом часто идет еще один — енак (он же «единая национальная государственная корпорация», а затем «единая национальная акционерная корпорация»).

Речь в целом идет о том пути, на который Россия окончательно вступила в начале 2010-ых годов:

национализация бизнеса (максимальное количество и объемы денежных потоков — под контроль вертикали, максимальное количество людей — в зависимость от государства как исключительного / единственного источника их доходов);
феодализация (экономическая, где центр и «надел» прежде всего экономический и уже во вторую очередь и только на более низких уровнях — географический).

ЦИТАТА 2

К сожалению, наша современная цифровая экосистема быстро превращается в феодальную структуру власти, возведенную параллельно с существующими структурами власти и свобод. Согласно общепринятой концепции феодализма, относительно небольшой класс рантье (лорды) использует различные тонкие и открытые политические и экономические системы для извлечения стоимости из повседневной жизни класса производителей (крестьян), которые, как правило, имеют мало выбора или влияния на систему. Пользователи участвуют в работе платформ (таких как Google или Amazon), зачастую имея лишь самое скудное представление о данных, которые они предоставляют, и эти данные затем используются для создания стоимости исключительно для владельцев платформ. Но параллелей между нашей современной цифровой экосистемой и феодальным обществом гораздо больше, чем можно описать широкими мазками, и эти общие черты настолько поразительны, что можно утверждать, что цифровая экосистема, и особенно экосистема социальных сетей, представляет собой де-факто феодальное общество.

Источник
Источник2

Читайте также:

Добавить комментарий