Ни одна из топ-20 компаний 20 лет назад не входит в топ-20 сегодня (Баффет)

Warren Buffett, Chairman and CEO of Berkshire Hathaway, speaks during a game of bridge following the annual Berkshire Hathaway shareholders meeting in Omaha, Neb., Sunday, May 5, 2019. (AP Photo/Nati Harnik)

Уроки для начинающих инвесторов
Баффет также решил преподать несколько «уроков» начинающим инвесторам, только вышедшим на рынок. В частности, он напомнил, что ни одна из 20 компаний, которые были самыми дорогими в мире в 1989 году, не входит в топ-20 сейчас. «Мир может очень, очень сильно измениться», — подчеркнул миллиардер. Такие изменения, по его словам, доказывают, как важно составлять диверсифицированные портфели, в том числе с помощью индексных фондов для пассивного инвестирования. «Главное, что нужно делать, — это быть на борту корабля», — отметил он.

Инвестор также отметил, что выбор отдельных акций для инвестирования — это «гораздо больше», чем поиск отрасли, которая будет процветать в будущем. В 1900-х годах на автомобильный рынок вышло около 2000 компаний, потому что инвесторы и предприниматели ожидали для этой отрасли отличного будущего, отметил миллиардер. К 2009 году из числа этих компаний на рынке осталось всего три, заметил он.

Источник

Читайте также:

Добавить комментарий