5 отраслей, куда НЕ СТОИТ инвестировать деньги — по причине конкуренции с инновациями

Подрывные инновации так называются потому, что потенциально могут «подорвать рельсы» и пустить под откос целые отрасли. Когда такое случается, внедрение подрывных инноваций, подобно ядерному взрыву, — испаряет миллиардные состояния и сжигает триллионы долларов рыночной стоимости.
Но самое страшное случается, когда подрывные инновации совпадают по времени с джокерами радикальной неопределенности. Так и произошло сейчас, когда мир столкнулся с «Большим откровением» (https://bit.ly/3cNwM1r) — назревшей серией подрывных технологических инноваций, совпавшей по времени с явлением миру корона-джокера.

И хотя техно-оптимисты вдохновляют общество рассказами об ускоряющем влиянии пандемии на переход к телеобучению и успехи ИИ в разработке лекарств, инвестиционные аналитики предупреждают об огромных рисках. Целые индустрии в ближайшие годы имеют высокие шансы рухнуть под откос.

Отчет с лаконичным названием «Bad Ideas Report 2020» (https://research.ark-invest.com/hubfs/1_Download_Files_ARK-Invest/White_Papers/ArkInvest_101420_Whitepaper_BadIdeas2020.pdf), опубликованный компанией ARK Invest Management, называет 5 таких индустрий, в которые не только не рекомендуется инвестировать, но и вообще стоит оттуда эвакуировать свои капиталы.
1. Традиционные банки с физической инфраструктурой (цифровые кошельки на смартфонах делают физическую инфраструктуру бесполезной).
Примерно $3 триллиона рыночной капитализации могут рухнуть.

2. Традиционная розничная торговля (конкурировать с электронной коммерцией она не сможет).
Примерно $1 триллион коммерческой недвижимости (40% от $2.6 триллиона) может быть перепрофилирован.

3. Традиционное телевидение — телепрограммы в реальном времени, доступные через трансляцию или кабельное / спутниковое вещание (неуклонно уступая доставке контента по требованию через Интернет, ТВ лишится и подписки, и рекламы).
Примерно $442 миллиарда рыночной капитализации могут рухнуть.

4. Грузовые железнодорожные перевозки (электро-робо-грузовики могут разрушить рынок грузовых ж/д перевозок).
Примерно $400 миллиардов основных фондов могут оказаться под угрозой.

5. Традиционный транспорт (робо-такси могут разрушить автомобильный рынок в том виде, в каком мы его знаем, перевернув все, от обслуживания автомобилей до страхования и нефтяной промышленности).
Примерно $8 триллионов рыночной капитализации могут рухнуть.

N.B. Если внедрение подрывных технологий в пп. 1-3 уже идёт полным ходом, в пп. 4-5 всё зависит от инноваций, которые еще в разработке и, возможно, вообще никогда не появятся (https://www.technologyreview.com/2020/09/24/1008878/why-people-might-never-use-autonomous-cars/). Так что, инвестировать в эти индустрии можно. Но это игра в орлянку.

Читайте также:

Добавить комментарий