Пристегните ремни — начинается космическая «золотая лихорадка» :-)

413917ff068eae217881ab9efb6d0027

Согласно планам ведомства, зонд «Психея» должен был стартовать в 2023 году, а спустя семь лет – достичь астероида. Однако на днях НАСА заявило об изменении планов: миссию запустят на год раньше – летом 2022 года. Это позволит избавиться от ряда сложных гравитационных манёвров и сократить время путешествия почти в два раза: прибытие к астероиду намечено на 2026 год.

Не то чтобы это было плохой новостью, однако экономисты заволновались. Дело в том, что астероид (16) Психея неслучайно вызвал интерес учёных. По их мнению, этот объект состоит в основном из железа и никеля (кстати, ядро Земли имеет схожий состав). Кроме того, на нём было обнаружено небольшое количество пироксенов, из-за чего предполагается, что Психея – это особый фрагмент (точнее, металлическое ядро) более крупного тела. Последнее, скорее всего, представляло собой небольшой каменистый мир, который пережил столкновения с другой планетой или астероидом и в результате лишился мантии и коры.

Также есть подозрения, что 250-километровое небесное тело может содержать запасы золота, платины, меди, кобальта, иридия и рения. Последние два металла, к слову, являются невероятно редкими и не менее дорогими.

Предполагается, что примерная стоимость железа и драгоценных металлов, которыми богат астероид, в сумме составляет порядка десяти тысяч квадриллионов американских долларов. Это означает, что «доставка» астероида к Земле может обрушить мировую экономику, которая в целом оценивается примерно в 78 триллионов долларов.

Источник

Читайте также:

Добавить комментарий