Технологии, за которыми стоит следить (Gartner)

Аналитическая компания Gartner опубликовала «Цикл хайпа развивающихся технологий» за 2020 год. Это перечень технологий, которые существенно повлияют на бизнес, общество и каждого отдельного человека в ближайшие 5—10 лет.

В этом году аналитики Gartner проанализировали 1,7 тыс. технологий и выявили 5 уникальных трендов.

1. Цифровизация человека

Технологии всё больше интегрируются с людьми, позволяя им создавать диджитал-версии самих себя. Цифровые двойники людей могут существовать как в физическом, так и в виртуальном пространстве, отмечают аналитики.

К технологиям, за которыми стоит следить, относятся: «паспорт здоровья», цифровой двойник человека, цифровой двойник гражданина и двусторонний нейрокомпьютерный интерфейс (система, созданная для обмена информацией между мозгом и электронным устройством). Их можно использовать для идентификации, получения доступа, оплаты и иммерсивной аналитики.

2. Алгоритмическое доверие

Алгоритмические модели доверия обеспечивают конфиденциальность и безопасность данных, источника активов, идентичности людей и вещей. Это особенно актуально в мире, который страдает от утечек данных, фейковых новостей и предвзятости ИИ, отмечают аналитики.

Среди технологий, связанных с алгоритмическим доверием, — безопасный доступ к услугам (SASE, Secure Access Service Edge), ответственный и объяснимый ИИ (вариант машинного обучения, при котором в алгоритмы ИИ встраивается способ сообщать о выполненных шагах).

3. Бескремниевые технологии

По закону Мура, количество транзисторов в интегральной схеме удваивается примерно каждые 2 года, но технология приближается к физическим пределам кремния. Это привело к появлению новых передовых материалов, которые позволяют делать технологии компактнее и быстрее.

Технологии, на которые стоит обратить внимание, — это ДНК-вычисления, биоразлагаемые датчики и углеродные транзисторы.

4. Формирующий ИИ

Формирующий ИИ — это тип ИИ, способный динамически меняться, чтобы реагировать на ситуацию, например адаптироваться с течением времени или автоматически генерировать новые модели для решения конкретных проблем.

К технологиям, за которыми стоит следить, также относятся генеративный и композитный ИИ, дифференциальная конфиденциальность и малые данные.

5. Композиторная бизнес-архитектура

Композиторная бизнес-архитектура помогает компаниям быстро адаптироваться под меняющуюся действительность. Такая бизнес-модель имеет четыре базовых принципа: а) модульность, б) эффективность, в) постоянное совершенствование и г) адаптивные инновации.

Технологии, на которые стоит обратить внимание, — «пакетирование» услуг, «фабрики данных», частный 5G и встроенный ИИ.

Источник

Оригинал

Читайте также:

Добавить комментарий