Эра дешевой энергии заканчивается

Собственно — из школьного курса Политэкономии мы это давно знали, и вот наконец?

Капитализм в том виде, в каком мы его знаем, ушел в прошлое. Так утверждает группа финских ученых в исследовании по заказу генсека ООН. Истощение природных ресурсов ведет человечество к новой форме глобальной экономики.

Впервые за историю человечества, говорится в докладе, капиталистическая экономика «переходит к менее энергоэффективным источникам энергии».

В прошлом веке можно было добывать из земли все больше и больше нефти, угля и газа — и прибыль с лихвой покрывала затраты. Сейчас нам приходится тратить на это все больше энергии. Это значит, что стоимость производства с использованием этой энергии тоже растет. И хотя ископаемое топливо еще прячется в недрах, выкачивать его оттуда все труднее и дороже. Эти затраты капиталистический рынок не учитывает, подчеркивает Motherboard.

Отказ от ископаемого топлива из-за его пагубного воздействия на климат необходим, и в долгосрочной перспективе может решить проблему надвигающейся экологической катастрофы. Однако с экономической точки зрения переход на возобновляемые источники (ВИЭ) ставит сложную проблему: в обозримом будущем они не смогут вырабатывать то же количество энергии, что и ископаемые.

«Мы живем в эру потрясений и решительных изменений в энергетических и материальных основах экономики. Эра дешевой энергии подходит к концу», — считают авторы исследования.
Часть экономистов соглашается с тем, что капитализм в его нынешней форме уходит в прошлое, но по-разному видят будущее. Некоторые надеются, что новые технологии — искусственный интеллект, интернет вещей, блокчейн — освободят рабочих и минимизируют стоимость производства.

Авторы доклада считают такие сценарии утопичными и указывают, что оптимисты не учитывают колоссальную инфраструктуру, которая понадобится для развертывания этих инновационных технологий. Между тем, на ее создание нужно еще больше энергии.

К сожалению, сейчас нет ни одной значимой экономической модели, которая была бы специально разработана с учетом грядущих перемен. Следует признать, пишут исследователи, что мы не сможем поддерживать нынешний уровень экономического роста.

Достижение нынешнего или более высокого уровня энергообеспеченности экономики с помощью ВИЭ в ближайшие десятилетия будет крайне сложно, если не невозможно.

Придется предпринимать меры по снижению энергозатрат — в транспорте, пищевой промышленности, строительстве. Городское планирование должно приспособиться к нуждам пешеходов и велосипедистов, больше использовать общественный и электрифицированный транспорт. Объем воздушных и морских грузоперевозок тоже нужно будет сократить.

Капиталистические рынки не смогут обеспечить эти новые потребности государств, и тогда правительствам придется активно вмешиваться в экономические процессы, чтобы направить их на благо общества.

Схожие идеи высказывает редактор британского Guardian Ларри Эллиот. По его мнению, американская модель капитализма с ее нацеленностью на максимальную выгоду здесь и сейчас, ведет к климатической катастрофе. Спасти ситуацию может китайский вариант управляемого капитализма.

Источник

Источник 2

Читайте также:

Добавить комментарий