Электростанции могут повторить судьбу проводных телефонов

За последние два десятилетия сгенерировать 1МВт энергии в США стало на 74% дороже — и это без учета стоимости природного газа, на котором работает электростанция. В будущем вероятен рост тарифов — который лишь подстегнет развитие новой малой энергетики, буквально уничтожающей традиционную модель генерации и потребления.

Когда мобильные телефоны перестали быть предметом роскоши и стали доступным средством связи, телефонные операторы начали терять прибыль, а затем — терпеть убытки, оплачивая работу все менее необходимых сетей. Чтобы компенсировать затраты на обслуживание линий и зарплату персоналу, им пришлось повысить тарифы, а связь. Что, в свою очередь, только подстегнуло клиентов отказаться от стационарного телефона, который из основного средства связи со временем превратился в нишевое предложение.

Теперь такая же судьба может ждать и традиционные электростанции, пишет Wired. Возобновляемая энергетика с каждым годом становится дешевле, и люди предпочитают оборудовать дом солнечной черепицей от Tesla или покупать электроэнергию у ветровых электростанций. И все же даже самым «независимым» домам необходима общая сеть в пасмурную и безветренную погоду.

Однако владельцы крупных электростанций уже сейчас начинают терять прибыль из-за повсеместного внедрения ВИЭ. При этом затраты на эксплуатацию оборудования, модернизацию, налоги и прочие выплаты меньше не становятся. Напротив, за последние 20 лет стоимость генерации одного мегаватта энергии в США увеличилась на 74% — и это без учета топлива, на котором работают турбины.

Другими словами, производство электроэнергии становится гораздо менее прибыльным бизнесом.

Рост затрат со временем неизбежно отразится на покупателях. Иронично, но из-за роста тарифов особенно сильно пострадают домовладельцы, которые не планировали переходить на ВИЭ.
Инвесторы традиционных электростанций обеспокоены отсутствием перспектив для развития бизнеса. «Если раньше мы могли вкладываться в модернизацию, зная, что ежегодно рост нагрузки на сеть будет расти на 3-4%, то теперь мы не понимаем, чего ожидать. По некоторым прогнозам, мы можем потерять даже тот объем спроса, который имеем сейчас», — заявил CFO Tennessee Valley Authority Джон Томас.

Компания Avista дает и вовсе печальный прогноз: спрос на электроэнергию с традиционных электростанций упадет почти в два раза за ближайшие 20 лет.
Тем не менее, американским владельцам электростанций на природном газе паниковать пока рано. Поскольку регионы страны сильно отличаются друг от друга, полный переход на возобновляемую энергетику возможен далеко не везде. Запрос на электроэнергию тоже различается от штата к штату, и энергии Солнца и ветра во многих городах будет недостаточно, чтобы обеспечить весь спрос. Не говоря уже о том, что киловатты от возобновляемой энергетики все еще обходятся намного дороже энергии с ТЭС.

Возобновляемые источники электроэнергии (солнечные, ветровые и гидрогенерация, а также биотопливо) составили 11,3% энергопотребления США в 2017 году. Это рекордный показатель. Максимальный рост генерации в сфере возобновляемой энергетики за последние десятилетия показали солнечные и ветровые электростанции.

Facebook

Источник

Читайте также:

Добавить комментарий