OCSiAl станет новым Газпромом с точки зрения масштаба доходов России (c) Чубайс

%d1%87%d1%83%d0%b1%d0%b0%d0%b9%d1%81

По оценкам Анатолия Чубайса OCSiAl может достичь капитализации в 40 млрд долларов к 2025 году. Об этом он рассказал журналистам сегодня на производстве одностенных углеродных нанотрубок в Академпарке.

Председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс работает в Новосибирске с 16 по 18 февраля. Он уточнил, что визит в OCSiAl (портфельная компания РОСНАНО и резидент Академпарка) – рабочее совещание, которое обычно проходит в Москве не реже, чем раз в 90 дней.
OCSiAl – создатель единственной в мире масштабируемой технологии производства одностенных углеродных нанотрубок. Продукт TUBALL, созданный новосибирской компанией, продается по цене в 50 раз ниже аналогов. Сейчас компании принадлежит 95% мирового рынка одностенных углеродных нанотрубок в 43 странах.
«В бизнес-логике проект развивается очень хорошо, мне нравится его динамика по срокам выхода на окупаемость, – отметил Чубайс. – Эта динамика очень позитивная и хорошая. У меня в экономике сомнений нет. Вопрос в том, будет она большой, революционной или сверхчеловеческой». По его прогнозам, OCSiAl может стать «новым Газпромом» с точки зрения масштаба доходов России. Новосибирская компания сможет достичь рыночной капитализации, сравнимой с Газпромом, к 2025 году, считает глава РОСНАНО.
Как уточнил президент OCSiAl Юрий Коропачинский, сейчас компания насчитывает более 1 000 клиентов по всему миру, 130 из них стали покупателями новосибирских одностенных углеродных нанотрубок в прошлом году. Остальные находятся в стадии разработки продуктов (Product development) на основе добавки TUBALL. В их числе – 75 компаний из списка «Топ-100 технологических компаний мира».
«В этом году мы планируем пообщаться с 10 000 новых клиентов, потому что наши мощности – это офисы в 8 странах мира и сотрудники в 13. У нас уже есть статистика – воронка продаж. На ее основе мы прогнозируем, что через пять лет продажи достигнут объема в 100 тонн нанотрубок в год», – сказал Коропачинский.
Текущие производственные мощности OCSiAl – 10 тонн в год. В октябре 2017 года в Академпарке планируется запуск нового реактора годовой производительностью 50 тонн.
Учитывая объемы производства и низкую цену, это «рынок такого масштаба, которого за последние 15 – 20 лет человечество не знало», считает Анатолий Чубайс.

http://www.academpark.com/press_center/news/22779/

Читайте также:

Добавить комментарий