Тепличный бум вызван комбинацией 2 причин — светодиоды и мини-компьютеры

new_teplicy

Россия на пороге тепличного бума: спасибо новым технологиям!
Промышленные революции не случаются «на пустом месте». Масса мелких изменений накапливается годами, пока не достигает критической и тогда вдруг всем становится очевидно, что мы на пороге больших перемен. Сложность, естественно, в том, чтобы разглядеть этот процесс пока никто его ещё не видит — и стартовать первым. Так вот рискну утверждать, что сельское хозяйство России стоит сейчас как раз на пороге такого скачка.

Обеспечит его пара новых технологий, связанных с электричеством: радикальное удешевление источников света и появление почти бесплатных компьютеров, способных на решение практически полезных задач. Я постараюсь сейчас изложить примерный сценарий революции, каким его вижу сам, и прошу лишь не придираться к цифрам: само собой, на этом раннем этапе они не могут быть точными, важнее их порядок и направление установившихся тенденций. И конечно — поправьте, если где-то ошибаюсь, и дополните, если что-то упустил. Спасибо!

Если вы не знали, Россия до сих пор импортирует заметную часть даже популярных овощей, вроде огурцов и томатов, несмотря на то, что теоретически способна обеспечить себя сама. Почему? Потому что, особенно в зимний период, тепличных площадей попросту не хватает. Общая площадь теплиц страны по состоянию на конец ушедшего года достигает 2,3 тыс. га, а для полного удовлетворения спроса необходимо ещё почти столько же. При сложившихся темпах строительства это случится в начале следующего десятилетия. Уже неплохо, но есть новость лучше: возможно, тепличный бум в стране будет развиваться намного быстрее, потому что себестоимость выращивания тепличных культур резко упадёт ниже устоявшейся отметки. Да, именно за счёт двух означенных выше технологий.

Что касается источников света, спасибо следует сказать светодиодам. Этому изобретению почти буквально сто лет в обед, но только лишь в последние годы светодиоды достаточной мощности и приемлемого спектра стали настолько дёшевы, чтобы составить конкуренцию лампе накаливания и энергосберегающим люминесцентным лампам. Преимущества у него очень простые: светодиод светит (грубо) вдесятеро ярче лампы накаливания на каждый ватт потребляемой мощности и служит тоже примерно вдесятеро дольше. При этом эволюция светодиода продолжается:

Источник: http://gosvopros.ru/territory/business/led/ © Gosvopros.ru

Источник

Читайте также:

Добавить комментарий