Датская энергокомпания Pure & Better Energy осуществила продажу солнечной энергии по цене $18 за МВт*ч, установив новый мировой рекорд по низкой стоимости чистой энергии.

19974%d1%80

Датская энергокомпания Pure & Better Energy осуществила продажу солнечной энергии по цене $18 за МВт*ч. Сделка установила новый мировой рекорд по низкой стоимости чистой энергии.
О сделке по рекордно низкой цене сообщает сайт датской компании. В солнечном тендере принимали участие датские и немецкие потребители.
Европейский рекорд превзошел даже показатели, установленные в более теплых и солнечных регионах. В августе энергетическая компания SunEdison на аукционе в Чили предложила цену $29,1 за МВт*ч, а в сентябре этот рекорд был побит в Абу-Даби, где цена составила $24,2 за МВт*ч энергии.
Мегапроекты, которые меняют мир
«Это абсолютная победа, ведь мы пытается предоставить источник энергии, который одновременно был бы устойчивым и финансово доступным», — отметил управляющий партнер Better Energy Марк Аугустенборг Едум.
Pure & Better Energy установила тарифы на 100 МВт/пик солнечной энергии в Дании. Компания займется строительством и введением новых проектов в эксплуатацию в 2017 и 2018 годах. Она также располагает солнечными установками общей мощностью 100 МВт по всей Европе, в основном в Великобритании и Германии.
Открытие ученых позволит создавать деревянные небоскребы
Стоимость возобновляемой энергии по всему миру падает. По данным Bloomberg New Energy Finance, строительство солнечной электростанции в одной из развивающихся стран обойдется дешевле, чем строительство ветряной. В США энергия солнца и ветра уже стоит меньше, чем ядерная, угольная и газовая, даже без учета государственных субсидий. Что касается Дании, то скандинавская страна известна в первую очередь развитой сетью ветряных электростанций. В ноябре в Дании началось строительство электростанции Kriegers Flak мощностью 600 мегаватт. Она станет первой в мире морской сетью сверхвысокого напряжения, которая будет вырабатывать электричество по рекордной низкой цене $54 за мегаватт.

по материалам https://hightech.fm/2016/12/29/danish_solar_auction

Читайте также:

Добавить комментарий