Рогозин и прорывы в космической отрасли, выдержки из интервью

«Добившись тех результатов, которые есть, как бы все остановились на этом технологическом уровне, никто не знает, что дальше, куда двигаться», — считает Рогозин.

%d1%80%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%be%d1%81%d0%bc%d0%be%d1%81

МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Мировая космическая мысль стоит на пороге нового интеллектуального рывка, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин молодым российским ученым.

Россия вырвалась из череды обидных космических аварий, заявил Рогозин

Как сообщалось ранее, самарские ученые победили в конкурсе молодежных проектов, который провели Роскосмос и Фонд перспективных исследований с мая по сентябрь этого года. Победителем конкурса был признан творческий коллектив под руководством Артема Никонорова, объединяющий сотрудников Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и филиала федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» РАН (Самара). Проект коллектива-победителя направлен на создание сверхкомпактных программно-определяемых систем дистанционного зондирования в видимом, мульти- и гиперспектральном диапазонах на основе дифракционной оптики.

«Мы сейчас стоим на пороге некоего интеллектуального рывка. Тот, кто поймет эту цель, кто проложит к ней технологически и технически дорогу, вновь обретет звание лидера в мире», — сказал Рогозин в ходе награждения победителей конкурса на лучшую научно-техническую идею по разработке перспективной космической техники.

По его словам, американские и европейские ученые также столкнулись с неким кризисом целеполагания.

Читайте также:

Добавить комментарий