Цукерберг VS Харари : технооптимист против технопессимиста

Разговор человека, уже изменившего мир, с человеком, который пытается его изменить

Страшно интересная полуторочасовая дискуссия человека, который уже изменил мир, с человеком, который пытается повлиять на будущее мира:
Цукерберг и Харари — технооптимист и технопессимист, — оба считающие себя технореалистами.
Возможно, это первый такой разговор, сочетающий беспрецедентную важность затронутых тем и потенциал влияния на миллионы людей.

Вот всего три врезавшихся в память мысли из этого разговора.
✔️ Проблема в том, что вы можете отфрендить человека в сети, но не можете отсоседить его или отколлегить его по жизни.
✔️ Проблема не в том, что придумана технология, которую демократические страны будут использовать в хороших целях, а авторитарные — в плохих.
Проблема в том, что эта технология провоцирует демократию стать на путь авторитаризма.
✔️ Проблема в том, что новые технологии анализа больших данных и ИИ дают преимущество тоталитарным режимам. Централизованная модель планирования и принятия решений Советского Союза проиграла децентрализованной системе США. Но советская модель, основанная на технологиях середины прошлого века, просто не справлялась со сложностью и объемами обработки большого количества информации.

Современные технологии все поменяли. Централизованная обработка становится намного более эффективной, чем распределенная. Ибо чем больше у вас данных, тем лучше ваши алгоритмы, и тем выше качество принимаемых решений.

И это, увы, склоняет баланс между тоталитаризмом и демократией в пользу тоталитаризма. Сейчас советская модель победила бы.

Источник

Читайте также:

Добавить комментарий