За волной стартапов идет монополизация

Цифровизация разошлась с производительностью
Технологичная промышленность развивается неравномерно

Цифровая трансформация не только заставляет компании переосмысливать свои бизнес-модели, но и способствует изменению природы конкурентоспособности в масштабах всей экономики, отмечается в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Однако ожидаемому росту производительности мешает разрыв между лидерами и аутсайдерами. Кроме того, вслед за волной стартапов, пытающихся монетизировать новую технологию, следуют замедляющие бизнес-динамику процессы монополизации.

Авторы исследования «Биты и болты: цифровая трансформация и производство» попытались сопоставить макроэкономические тенденции в странах ОЭСР с процессом цифровизации промышленности и перехода к «Индустрии 4.0». Так, наблюдаемое замедление роста большинства экономик выражается, в том числе, в сокращении показателей выхода новых участников на рынок и перераспределения рабочей силы, в увеличении разрыва между наиболее и наименее продуктивными компаниями и в росте доли нескольких крупнейших игроков в каждой отрасли. В то же время об изменении производственной и бизнес-динамики свидетельствуют увеличение наценки ведущими компаниями и падение доли труда в доходе. Фиксируется также увеличение числа сделок слияний и поглощений, значительная часть которых приходится на IT-стартапы.

Цифровизация позволяет компаниям автоматизировать значительную часть производства, повысить качество продукции при меньших издержках, а также выстраивать более сложные цепочки поставок, поддерживать более тесные отношения с клиентами и адаптировать свою продукцию под запросы рынка в режиме реального времени. При этом, в отличие от сектора услуг, различные отрасли промышленности демонстрируют большую гомогенность в уровне внедрения цифровых технологий. Низкую интенсивность продемонстрировала лишь одна отрасль из 13 (производство продуктов питания, напитков и табака), три — показали высокую скорость цифровизации (производство компьютеров и электроники, машиностроение, транспортное оборудование). В докладе отмечено, что уровень цифровизации процессов может значительно отличаться даже в рамках одной индустрии. Интенсивность инвестиций в ИКТ-оборудование и софт примерно одинакова во всех отраслях, за исключением транспортной: там наблюдается беспрецедентный уровень автоматизации, использования электроники и привлечения ИКТ-специалистов. А в пищевом секторе, сильно отстающем от остальных отраслей по уровню цифровизации, ее значительная часть приходится на онлайн-продажи.

Российские компании не надеются на быструю окупаемость инвестиций в технологии
Интересно, что процесс проникновения цифровых технологий в промышленность сопровождается замедлением производительности. По мнению исследователей, это частично может объясняться тем, что хотя цифровизация ассоциируется с повышением производительности, интенсивность этого процесса и размер выигрыша сильно различаются: их большая часть концентрируется у высокопроизводительных фирм, где технологии дополняются хорошим менеджментом и высокими цифровыми навыками сотрудников.

Авторы исследования полагают, что всплеск технологических инноваций приводит к появлению множества новых участников, но по мере достижения технологической зрелости рынок делится между наиболее успешными игроками, получающими весь выигрыш, и барьеры для входа растут. Такие эффекты могут наблюдаться и по мере внедрения новых «сквозных» технологий — таких как искусственный интеллект и машинное обучение, полагают в ОЭСР. Этот механизм может объяснять и в среднем более высокую, чем в сфере услуг, динамику промышленности — цифровизация там началась позже.

К проектам цифровизации готово одно из семи промышленных предприятий
Несмотря на относительно невысокую долю роста экспорта цифровых товаров и услуг, экспорт промышленных решений компаний РФ в 2018 году вырос вдвое, чуть выше общего цифрового экспорта,— это оценки компании «Цифра». Ранее группа оценивала в исследовании с Министерством промышленности готовность промпредприятий РФ к технологиям «Индустрии 4.0». По состоянию на 2018 год около 80% профильных компаний имеют ERP-системы; MES-системы, синхронизирующие производственные и управленческие процессы, есть у 20% компаний, они в основном собственной разработки.

Оригинал

Читайте также:

Добавить комментарий